Скоро меня госпитализируют на операцию могули я сейчас с медкартой встать на биржу труда?
Для постановки на учёт в центре занятости (бирже труда) необходимо соответствовать статусу безработного: быть трудоспособным, готовым приступить к работе и активно её искать. Предстоящая госпитализация и операция делают вас временно нетрудоспособным, что может стать препятствием для регистрации. Закон не запрещает обратиться в центр занятости перед госпитализацией, однако вы обязаны сообщить о своём состоянии. Сотрудники центра могут отказать в регистрации, если сочтут, что вы не можете выполнять обязанности безработного (например, посещать собеседования). Медицинская карта подтвердит вашу ситуацию, но решение принимается индивидуально. Если вас уже признали безработным, то на время болезни вам положен больничный лист, который предъявляется для приостановки начисления пособия. Рекомендую: 1) заранее обратиться в центр занятости, предоставив справку о предстоящей операции; 2) уточнить возможность регистрации с отсрочкой начала поиска работы; 3) рассмотреть вариант регистрации после выписки. Если вы работаете по трудовому договору, регистрация в качестве безработного невозможна. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.