Новосибирск, 23.12.2019, 06:39

Возможность взыскания денег с проигравшей стороны за услуги адвоката - сроки и условия

Вопрос №16712025 из г. Новосибирск
опубликован 23.12.2019, 06:39
Могу ли я взыскать денежные средства с проигравшей стороны за услуги адвоката.? И в какие сроки.? После вступления решения в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

За ранее выйгравшие суды я сейчас могу подать, за 2015,2016,2017. вот за эти годы, сейчас можно взыскать?

23.12.2019, 06:53

Добрый день!

Нет Вы не сможете взыскать компенсацию за юридические услуги за указанные Вами годы.

23.12.2019, 06:55

По решениям, вступившим в законную силу до 01 октября 2019 года, срок предъявления требований по возмещению судебных расходов три года от даты вступления решения в силу.

23.12.2019, 06:56

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

23.12.2019, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете взыскать судебные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг адвоката-представителя, в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу. Ответ по ГПК.

23.12.2019, 06:41

За ранее выйгравшие суды я сейчас могу подать, за 2015,2016,2017. вот за эти годы, сейчас можно взыскать?

23.12.2019, 06:53

Добрый день!

Нет Вы не сможете взыскать компенсацию за юридические услуги за указанные Вами годы.

23.12.2019, 06:55

По решениям, вступившим в законную силу до 01 октября 2019 года, срок предъявления требований по возмещению судебных расходов три года от даты вступления решения в силу.

23.12.2019, 06:56

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

23.12.2019, 06:57