Москва, 15.10.2014, 23:16

Как наследнику взыскать денежные средства с должника и будет ли взысканная сумма распределена между наследниками, включая должника?

Вопрос №5128816 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 23:16
Есть решение о взыскании денежных средств с должника, вступившее в законную силу. Исп.лист не был получен ввиду смерти взыскателя после вступления решения в силу. Как наследнику взыскать денежные средства с должника? Должник является вторым наследником. Будет ли взысканная с него сумма распределяться между наследникам, включая и его тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

свидетельство о наследстве не получено, т.к. не прошло полгода со смерти взыскателя. Мои действия: предъявить нотариусу, открывшему наследство, решение и определение апелляции?

15.10.2014, 23:54

Да, заявление о принятии наследства + решение суда и

определение апелляционной инстанции для определения нотариусом наследственной массы.

16.10.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследование имущества является универсальным правопреемством, что означает, что по наследству передаются не только вещи и долги наследодателя, но и имущественные права (права требования). То есть, если не было завещания, указанное право требования, передалось по наследству всем наследникам по сути в равных долях. Если оно частично передалось должнику, то на осн.ст.413 ГК РФ в этой части это обязательство прекращается в связи с совпадением в одном лице кредитора и должника, т.е. Вы можете рассчитывать на часть суммы пропорционально Вашей доле в наследстве. Для этого Вам сейчас необходимо обратиться в суд, вынесший решение, предъявить нотариальное свидетельство о праве на наследство, получить исполнительный лист.

15.10.2014, 23:48

свидетельство о наследстве не получено, т.к. не прошло полгода со смерти взыскателя. Мои действия: предъявить нотариусу, открывшему наследство, решение и определение апелляции?

15.10.2014, 23:54

Да, заявление о принятии наследства + решение суда и

определение апелляционной инстанции для определения нотариусом наследственной массы.

16.10.2014, 00:05