Специалисты Сбербанка при перевыпуске карты настойчиво требуют доступ в личный кабинет - три случая за последние месяцы
При получении карты после перевыпуска специалист сбербанка настойчиво добивается входа в личный кабинет. Добивается пароля и логина или входа через смартфон. Три случая за последние месяцы.
Ситуация, когда сотрудник банка требует предоставить пароль или логин от личного кабинета, является крайне подозрительной и нарушает правила безопасности. Согласно внутренним политикам Сбербанка и законодательству о персональных данных (ФЗ-152), сотрудники банка не имеют права запрашивать такие данные. Даже при перевыпуске карты все операции должны проводиться через защищенные каналы без раскрытия учетных данных.
Действия, которые вы описываете, могут быть связаны с попыткой мошенничества или внутренним нарушением. Рекомендуется:
1. Немедленно отказаться от предоставления пароля и логина, а также от входа через смартфон по просьбе сотрудника.
2. Сообщить о данном инциденте в службу безопасности Сбербанка по телефону горячей линии (900) или через мобильное приложение.
3. Зафиксировать данные сотрудника (ФИО, должность, время, дату) для последующей жалобы.
4. Если давление продолжается, написать официальное заявление в банк с требованием разобраться.
Также важно помнить, что мошенники могут звонить от имени банка и под разными предлогами вымогать данные. Поэтому всегда проверяйте, что звоните на официальный номер, и не сообщайте коды из СМС.
Краткое резюме: требование пароля от личного кабинета сотрудником банка неправомерно. Отказывайтесь, фиксируйте факты и обращайтесь в службу безопасности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день! Вы делать это не обязаны, так как использование интернет-банкинга это всего лишь услуга направленная на удобство клиента, если же Вам это не нужно, то и не пользуйтесь. А на настойчивость сотрудников обратитесь с жалобой, хоть по горячей линии.