Муж попался в третий раз пьяным за рулём, но год уже прошел как он попался второй раз, что будет?
Важен не сам год.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
ЕСли год истек, то по КоАП РФ, если не истек то ст.264.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Был ли он привлечен к административной ответственности за 1 и 2 раз?
Если да, то когда был привлечен к административной ответственности.
Интересуют даты вступления в силу постановлений.
Вот, что ждет вашего мужа
КоАП РФ Статья 12.8.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.