Пользователь 9111.ru

Как правильно реагировать на обвинения от школы после обнаружения лишая у ребенка в 1 классе

Как мне поступить и что делать в данной ситуации, мой ребёнок учится в 1 классе, несколько дней назад обнаружили странное пятно на голове в волосах, обратились в кож диспансер на предмет какого-нибудь кожного заболевания, обнаружили лишай стрегучий, сдали анализы подтвердился, в школу сообщили что ребёнок заболел но диагноз не уточнили т. к был не подтверждён на тот момент и боялась травли со стороны учителя и родителей одноклассников, думали как сообщить, но сегодня позвонили из школы, требуют объяснительную за пропущенные 3 дня, я не знаю что писать и вообще как защитить свою семью и ребёнка от обвинений в наш адрес, как правильно ответить на нападки с их стороны. По сути в чём мы виноваты?! Как только обнаружили, сразу в школу ходить перестали. Как правильно поступить, как выстроить линию защиты моральной и юридической, посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ

Вы действовали ответственно, изолировав ребёнка после обнаружения симптомов. Ваши опасения по поводу травли обоснованы, но закон на вашей стороне.

Что нужно сделать сейчас:

1. Предоставить справку от врача, но без указания диагноза, если не хотите раскрывать. Достаточно справки о том, что ребёнок болел (например, «был на амбулаторном лечении»). Школа не вправе требовать подробностей диагноза — это медицинская тайна.

2. Написать объяснительную записку примерно так: «Мой ребёнок отсутствовал в школе с __ по __ в связи с заболеванием, что подтверждается справкой от врача. Прошу считать причину пропуска уважительной. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» диагноз является врачебной тайной, поэтому подробности не разглашаю».

3. Поговорить с классным руководителем или директором, пояснив, что диагноз подтвердился, но вы просите не разглашать его другим родителям, чтобы избежать травли. Если школа настаивает на раскрытии, напомните о статьях 13 и 13.1 Федерального закона «О персональных данных» и ст. 13 Федерального закона «Об образовании».

4. При травле: обратитесь к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе. Школа обязана обеспечивать безопасную среду (ст. 41 Федерального закона «Об образовании»).

Вы не виноваты. Лишай — заразное, но излечимое заболевание. Вы своевременно обратились к врачу и не подвергали риску других детей. Требование объяснительной за 3 дня — обычная процедура, но без давления или угроз.

Резюме: пишите объяснительную со ссылкой на справку, не раскрывайте диагноз, требуйте от школы соблюдения конфиденциальности. Если давление продолжится — жалуйтесь в департамент образования или к омбудсмену.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никакая линия вам не поможет, вы подвергли и других детей этой инфекции, пишите что не знаете откуда она появилась, и при обнаружении, сразу же обратились к доктору, прилагайте справку. Видимо в квартире водятся собаки и кошки, но никто за ними не следит, впрочем как и за ребёнком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.