Можно ли оформить компенсацию за найм жилья, если муж сирота и находится в СИЗО, а у нас двое детей?
Да, вы можете оформить компенсацию за найм жилого помещения на вашего мужа, если он имеет статус сироты и состоит на учете как нуждающийся в жилье. Нахождение в СИЗО не лишает его этого права, однако для оформления потребуется нотариальная доверенность от мужа или решение суда о признании его безвестно отсутствующим (если он не может оформить доверенность). Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением, документами, удостоверяющими личность, свидетельствами о рождении детей, документами о статусе сироты мужа, справкой из СИЗО, договором найма жилья. Также возможно получение компенсации через МФЦ. Резюме: вы имеете право на компенсацию, но для её оформления необходима доверенность от мужа. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Юлиана.
Вы будете иметь такое право, если станете законным представителем супруга. Для этого он должен написать на ваше имя доверенность, которую следует заверить у начальника СИЗО или пригласить туда "выездного" нотариуса.