Директор отказывается выдать характеристику для снятия несовершеннолетнего ребенка с учета
Здравствуйте! Все правильно, Вы имеете полное право. Если Вам отказывают, то просите отказ в письменной форме, для обращения в прокуратуру.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ).
Да, Вы имеете право попросить у директора характеристику, обратитесь к нему с письменным заявлением, но возможно стоит и попросить запрос у инспектора чтобы не выкручивать директору руки, так как он может дать и отрицательную характеристику, высосав из пальца какие то нарушения Вашего ребенка.
У вас также есть право оспорить характеристику, если какие-либо в ней сведения вам покажутся несоответствующими действительности.