Что если я не успеваю пройти сан. книжку в срок, т.к.нет свободного времени?
Это Ваша проблема и работодателя. Просроченная санитарная книжка или её отсутствие приведут к серьезным проблемам. ИП или предприятие, где сотрудник не имеет книжку или она просрочена (с точки зрения закона это одно и то же) подлежит наказанию.
В случае просрочки предприятию или ИП желательно отстранить человека от работы, оформив приказ об этом. Наличие документа, занесенного в книгу приказов, спасет предпринимателя от сложностей.
По закону за первое нарушение применяется предупреждение, а на практике — штраф.
Серьезная сумма накладывается, как на самого работника, так и на организацию.
В зависимости от того, где работает продавец без медкнижки, штраф начисляется в следующих размерах:
для самого работника торговли – 500 рублей;
для руководителя коммерческой структуры – 1 000 рублей;
для субъектов бизнеса на едином налоге или для ИП – 1 000 рублей;
для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей.