3. Нужно ли после продажи акций регистрировать это в ФКЦБ или только в налоговой инспекции?
Я являюсь единственным акционером ЗАО. В ФКЦБ зарегистрированны именные акции. В данный момент собираюсь продать принадлежащее мне ЗАО. 1. Какие документы необходимо оформить для этого? Т.е. как я понимаю - это будет продажа всех принадлежащих мне акций. 2. И где это все оформляется?
Большое спасибо! Хотела бы получить наиболее подробный ответ. Я обязательно к Вам обращусь для совершения всей этой сделки.
Уважаемая Юлия.
Прежде всего необходимо выяснить, кто ведет Ваш реестр. Скорее всего само Общество, но может быть и профессиональный регистратор.
Схема проста. Для продажи акций Вам необходимо подписать с покупателем договор купли-продажи акций. Одновременно оформляете передаточное распоряжение и направляете его либо Регистратору, либо Обществу. Ничего регистрировать в региональном отделении ФКЦБ не нужно.
Но для совершения сделки лучше обратиться к специалистам, так как возможны подводные камни внутри самого договора, в частности, в условиях по расчетам между сторонами.
С уважением,