Вопрос перевода на декретное место и сохранение прежней должности - как оформить и вернуться на СВОЁ место после декретного отпуска

Вопрос №16713477 из г. Белгород
опубликован 23.12.2019, 14:14

Меня хотят перевести на декретное место, а на мое посадить другого человека. Я не против уйти в другое подразделение, но как оформить, чтобы когда я пошла в декрет могла вернуться на СВОЁ старое место (не декретное)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.

Да, можно уйти в декрет с декретного места, поскольку это не запрещается действующим законодательством. Однако важно учитывать некоторые тонкости.

Например, при приеме на работу в договоре указывается, что он является срочным – действует до даты выходы сотрудницы на рабочее место.

Это дата, как правило, известна еще до принятия нового работника на должность, поскольку сотрудница пишет заявление.

В нем указываются сроки, в течение которых сотрудница будет ухаживать за малышом и заниматься его воспитанием.

Следовательно, отпуск в связи с беременностью и родами будет представлен, если предыдущая сотрудница не вернулась к своим рабочим обязанностям и не планирует сделать этого в ближайшее время.

23.12.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отдел кадров предприятия точно знает, как правильно все оформить.

23.12.2019, 17:38

Вы немного не правильно поняли, я хочу уйти в декрет со своего места (оно не декретное), а до декрета поработать на декретном месте (Не моем), как мне перейти на декретное место так, чтобы за мной сохранили мое старое место (не декретное)

23.12.2019, 17:31

Я понял.

Это делается так... Договариваетесь с начальником, что хотите уйти в декрет со своего места, а до декрета поработать на декретном месте. Вы пишите заявление о переводе и Вас начальник переводит. И когда подходит срок декретного отпуска, то подходите снова к начальнику и подписываете заявление о переводе. Это, если с юридической точки зрения.

Если честно, я бы вам это не советовал. Потому что, сколько случаев было, когда сотрудник подходил к начальнику, что бы назад перевестись, а начальник говорит: "Ничего не знаю, иди дальше работай... никакого тебе перевода"

Удачи Вам.

23.12.2019, 17:44