Как сохранить свою работу, если хотят перевести на декретное место и вынуждают уйти по собственному желанию?

Вопрос №16766723 из г. Белгород
опубликован 11.01.2020, 18:39

Меня хотят перевести на декретное место в другой офис в моем городе, я сказала что нехочу, сказали нет выбора. Думаю будут просить уйти по собственному желанию, так как на мое место хотят посадить своего человека. Как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, доброй ночи.

Работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

При переводе за вами основное место работы сохранится. Для перевода на декретную ставку Вам необходимо будет написать заявление: Прошу перевести меня на должность (указать) в подразделение (указать) с окладом (указать) с рабочим местом (указать) на время отсутствия основного работника, за которым в соответствии с ТК РФ закрепляется рабочее место.

После того, как сотрудник выйдет из декретного отпуска, Вы напишите заявление о переводе на свою основную ставку: Прошу предоставить мне основное место работы должность (указать) в подразделении (указать).

Сотрудник, который будет занимать Вашу единицу/место, будет либо переведен либо уволен.

Временные переводы на декретную ставку в трудовой книжке не отражаются. В трудовой книжке будет только запись по основному месту работы.

Вы должны написать заявления именно на перевод временно на период отсутствия основного сотрудника. Работодатель с Вами должен будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также будет указано, что Вы переводитесь временно на период отсутствия основного работника.

12.01.2020, 01:29

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 (в ред. от 12.05.2008 г.) контрольными и надзорными функциями в настоящее время наделены федеральная служба по труду и занятости, в состав которой входят государственные инспекции труда. Они осуществляют системный государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Основной формой данной деятельности является проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства о труде и охране труда. Рост обращений граждан за защитой трудовых прав в государственные инспекции труда. Государственные инспекторы труда обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. Государственные инспекторы обязаны проводить объективное инспектирование, а также для защиты законных прав и интересов работников, иных лиц, которые конфиденциально сообщили государственному инспектору труда соответствующие сведения, дающие основание для проведения проверки, государственный инспектор труда обязан не разглашать источники информации, не сообщать об этом и о полученных сведениях работодателю без разрешения заявителя. Государственные инспекторы обязаны требовать ликвидации (прекращении деятельности) организаций или их производственных подразделений из-за нарушений требований охраны труда. Государственные инспекторы обязаны требовать прекращение использования не имеющих сертификатов и не отвечающих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Государственные инспекторы обязаны привлекать должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности». Отмечу, что в законодательстве не указан срок, в течение которого лицо имеет право обратиться к вышестоящим должностным лицам государственной инспекции труда, отсутствует их перечень, а также срок, когда они должны принять соответствующее решение.

11.01.2020, 18:45

Т.е заявить в трудовую инспекцию?

11.01.2020, 18:52

Да)) именно в инспекцию.

11.01.2020, 18:53