Предельно необычная ситуация - труп замерз на улице, а морг не способен его оттаить
На работе трагически погиб муж. Труп находился на улице пока работали следователи и т.к. на улице зима он замерз. Далее труп досавляют в морг и уже неделю ждут оттайки трупа, т.к. не могут поднять температуру в морге. Когда он оттаит неизвестно. Перевезти туп в другой морг не разрешает следствие. Как быть?
Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая. Задержка с выдачей тела для погребения из-за технических проблем морга нарушает ваши права. Рассмотрим возможные действия.
Правовая основа
1. Право на достойное отношение к телу умершего (ст. 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»). Следствие обязано минимизировать время нахождения тела вне морга и обеспечить его сохранность.
2. Обязанность следователя – после проведения необходимых следственных действий (осмотр места происшествия, назначение экспертиз) выдать тело родственникам для захоронения. Если тело не может быть выдано сразу (например, требуется судебно-медицинская экспертиза), следователь обязан организовать его хранение в надлежащих условиях.
3. Запрет на перевозку тела без разрешения следователя – это может быть связано с необходимостью сохранить доказательства (например, следы на теле). Однако если морг не может обеспечить условия для оттаивания, это основание для пересмотра решения.
Ваши действия
1. Письменное обращение к следователю – составьте заявление с просьбой разрешить перевозку тела в другой морг, где есть техническая возможность для оттаивания. Укажите:
- дату и место смерти;
- факт нахождения тела на морозе и его замерзания;
- невозможность оттаивания в текущем морге;
- ссылку на ст. 5 закона «О погребении…» и просьбу ускорить выдачу тела.
Заявление подайте через канцелярию с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Жалоба руководителю следственного органа – если следователь не реагирует. Укажите бездействие и нарушение сроков.
3. Жалоба прокурору – прокурор осуществляет надзор за следствием. В жалобе опишите ситуацию и просьбу обязать следователя принять меры.
4. Судебное обжалование – можно обжаловать бездействие следователя в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Иск подается по месту производства следствия.
5. Обращение в вышестоящий морг – иногда морги подчиняются региональному бюро судебно-медицинской экспертизы. Можно попробовать решить вопрос через их руководство.
Резюме
Ваша основная цель – получить разрешение на перевозку тела в другой морг или ускорить оттаивание. Начните с письменного заявления следователю, приложив документы. Если реакции нет – жалуйтесь прокурору. Помните, что право на достойное погребение защищено законом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Напишите жалобу в управление РосЗдравНадзора Вашего региона, что не можете захоронить по вине работников морга.