Имеет ли права руководство обнулить ставку беременной пока она на больничном?
Нет, руководство не имеет права обнулить ставку (то есть снизить оклад или лишить выплат) беременной работнице, пока она находится на больничном. Согласно Трудовому кодексу РФ, беременным женщинам предоставлены особые гарантии.
1. Запрет на снижение заработной платы: Статья 261 ТК РФ прямо запрещает снижение заработной платы беременной женщине по инициативе работодателя. Даже если работница временно нетрудоспособна (на больничном), её средний заработок сохраняется в виде пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается из средств ФСС. Работодатель не вправе изменять условия трудового договора (включая размер ставки) без согласия работницы.
2. Порядок оплаты больничного: За время нахождения на больничном пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие два года. Размер ставки (оклада) не влияет на выплаты во время больничного – они зависят от среднего заработка. Обнуление ставки не является законным способом изменения оплаты труда.
3. Последствия незаконных действий: Если работодатель всё же предпринял такие меры (изменил ставку в одностороннем порядке), это может быть расценено как дискриминация и нарушение трудовых прав. Рекомендуется:
- Письменно обратиться к работодателю с требованием восстановить прежние условия оплаты.
- Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
- Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав и выплате разницы в зарплате.
Резюме: Действия руководства по обнулению ставки беременной на больничном являются незаконными. Вы имеете право на сохранение прежних условий оплаты труда и выплату пособия по временной нетрудоспособности. Если ваши права нарушены, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Такая процедура не предусмотрена законодательством.