Йошкар-Ола, 23.12.2019, 16:59

Как решить проблему с продажей дома в долевой собственности с бывшим мужем, которого не знаете и не общаетесь с ним?

Вопрос №16714221 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.12.2019, 16:59
Как быть в такой ситуации, я продаю дом и покупаю другой. Дом находится в долевой собственности с детьми. Дом был куплен до замужества, я давно в разводе, с бывшим мужем не общаюсь, он не платит алименты и где он незнаю. Нотариус требует присутствия бывшего мужа на сделке, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нотариус требует присутствия бывшего супруга, как отца детей (если они еще несовершеннолетние)? Если так, тог вполне законно, он еще должен требовать разрешение органов опеки на продажу, а в органы опеки за этим разрешением обращаться должны оба родителя. Если Вы уже получили разрешение органов опеки на продажу долей детей, предъявив в опеку доказательство неуплаты алиментов и отсутствия его участия в воспитании, то требование нотариуса продиктовано желанием подстраховать свои действия. Нотариальные палаты РФ приняли негласное правило, в любой сделке, где был\есть супруг у собственника, они требуют присутствия этого супруга, чтоб засвидетельствовать его безоговорочное согласие со сделкой.

23.12.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

По документам можно отследить, что дата покупки дома была раньше регистрации брака? Если так, то обратите на это внимание нотариуса, а если он не пойдет навстречу - обратитесь к другому.

23.12.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Бывший муж никакого отношения к данной сделке не имеет.

23.12.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращалась уже к двум нотариуса, требуют присутствия бывшего мужа.

23.12.2019, 17:03

Они хотя бы объясняют причину, для чего он нужен?

23.12.2019, 17:06

Законный представитель своих детей!

23.12.2019, 17:11

Подайте в суд на нотариуса обязании совершить определенные действия.

23.12.2019, 20:33