Если рвп будет в московской области смогу ли я работать в Москве.
Да, вы можете работать в Москве, имея разрешение на временное проживание (РВП) в Московской области. РВП даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории Российской Федерации, независимо от региона его выдачи. Однако есть важные нюансы, связанные с регистрацией.
Основные моменты:
1. Трудовая деятельность: Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не ограничивает работу по РВП конкретным регионом. Вы вправе устроиться на работу в любой точке России, включая Москву.
2. Регистрация по месту жительства: РВП выдаётся с привязкой к региону проживания (Московская область). Вы обязаны проживать в этом регионе. Фактическое проживание в Москве может быть расценено как нарушение, если вы не уведомите миграционные органы.
3. Уведомление о месте пребывания: Если вы планируете находиться в Москве более 7 дней, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (например, по адресу работодателя или арендодателя). Это делается через МВД или почтовое отделение.
4. Трудовой договор: Работодатель в Москве вправе заключить с вами трудовой договор. При этом он обязан уведомить МВД о привлечении иностранного работника.
Риски:
- Постоянное проживание в Москве без регистрации по месту пребывания может повлечь штраф (по ст. 18.8 КоАП РФ) или даже аннулирование РВП.
- Если вы работаете в Москве, но продолжаете проживать в Московской области, проблем не возникнет, при условии своевременного прохождения перерегистрации РВП (ежегодное уведомление о проживании).
Рекомендации:
- Оформите регистрацию по месту пребывания в Москве, если будете находиться там долгое время.
- Соблюдайте сроки уведомления о подтверждении проживания по РВП (ежегодно до 60 дней).
- Уточните у работодателя, оказывает ли он помощь в миграционном учёте.
Резюме:
РВП в Московской области не препятствует работе в Москве. Главное — соблюдать правила регистрации и проживания. Если вы фактически живёте в Московской области, работа в Москве законна. Если планируете переезд в Москву, необходимо изменить регион проживания через аннулирование старого РВП и получение нового.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, нет. Города федерального значения устроены так, то их области - это не часть города, а отдельная региональная единица. В законе об РВП указано, что право на работу и проживание даётся только в том регионе, где вы получали РВП. Однако, есть процедура переноса РВП из региона в регион. Вам нужно обратиться в районный отдел МВД по миграции и предоставить данные, что вы нашли работу в другом регионе.