Соседский кот вызывает проблемы в моей коммунальной квартире - как справиться?

Соседский кот в коммунальной квартире обоссал, простите, уже всю мою обувь, половые тряпки. Кроме этого бегает по кухонному столу и ворует картошку из ведра чтобы поиграть. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но решаемая. Кот соседа причиняет вам материальный ущерб и нарушает покой. Вот что можно сделать:

1. Задокументируйте ущерб. Сфотографируйте испорченные вещи, тряпки, следы на столе. Составьте список с приблизительной стоимостью.

2. Поговорите с соседом. Вежливо объясните проблему и предложите компенсацию или меры по контролю за котом (например, не выпускать на кухню, поставить дверную заглушку).

3. Обратитесь к участковому. Если сосед отказывается решать вопрос, подайте заявление о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) или о нарушении правил содержания животных (ст. 3.2 КоАП в некоторых регионах). Участковый может провести беседу.

4. Подайте иск о возмещении ущерба. В суд общей юрисдикции (мировой судья) с требованием компенсации стоимости испорченных вещей (ст. 1064 ГК РФ). Приложите доказательства и показания свидетелей.

5. Пожалуйтесь в управляющую компанию. Нарушение санитарных норм из-за кота может быть основанием для предписания.

Резюме: Попробуйте сначала мирное урегулирование. Если не помогает – фиксируйте ущерб и обращайтесь к участковому или в суд. Юридически вы имеете право на компенсацию и требование устранить нарушения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам надо креативить. Юридический совет Вам здесь не поможет.

Статьи в Жилищном Кодексе нет?

Ну если обувь можно считать пришедшей в негодность, то можно подать в суд на ущерб.