В какой срок нужно в Мрэо зарегистрировать договор аренды авто с последующим выкупом?

Вопрос №16714973 из г. Брянск
опубликован 23.12.2019, 20:17
В какой срок нужно в Мрэо зарегистрировать договор аренды авто с последующим выкупом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды транспортного средства с последующим выкупом не подлежит обязательной государственной регистрации в подразделениях ГИБДД (МРЭО). Законодательство РФ (ГК РФ, ст. 624) не требует регистрации самого договора. Однако транспортное средство должно быть зарегистрировано на имя собственника. Если вы как арендатор получаете автомобиль во временное владение и пользование, то регистрация остается за арендодателем. После полного выкупа автомобиль переходит в вашу собственность, и тогда необходимо зарегистрировать его на свое имя в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего переход права собственности.

Таким образом, срок регистрации договора аренды с выкупом в МРЭО отсутствует, так как он не регистрируется. Важно своевременно (в течение 10 дней) зарегистрировать автомобиль после перехода права собственности.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 13:02

Когда к Вам перейдет право собственности на автомобиль, тогда и зарегистрируете данный факт в МРЭО.

23.12.2019, 20:36

То есть после окончания срока действия договора?

23.12.2019, 20:38

Я не вижу Ваш договор, каким образом он оставлен. В МРЭО регистрируют факт перехода собственности, у Вас же пока только аренда с правом выкупа, как выкупите, так и идите в МРЭО.

23.12.2019, 20:40