Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении).
Очень важно узнать Ваше мнение по след. Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении). ЖЭС аварию не отрицает, но отказывается возмещать ущерб (дело в суде находится 6 мес.). Какую неустойку можно взыскать с ЖЭС за просрочку возмещения ущерба:
- по ставке рефинансирования (14 %)?
- в порядке ст.28 Закона "О защите прав потребителей"?
Заранее благодарна за ответ.
Марина!
Это не договорные обязательства, а обязательства их причинения вреда. Поэтому неустойка или ст.395 ГК не применяется.
С уважением