LSN Messenger
Новокузнецк, 23.12.2019, 20:51

Как поступить, если хотят сократить меня на работе, имея назначенную операцию и ипотеку

Вопрос №16715106 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2019, 20:51
Я работаю на РЖД 32 г. пенсию получаю с сент.2019 г.есть сын 17 лет студент, получаю алименты, с отцом в разводе. Хотят сократить меня завтра. Мне назначена операция на 22.01.19. после этого реабилитационный период 2-3 мес. я хотела после больничного сама уволиться, чтобы деньги получить за больничный. Как поступить? Имеют право меня уволить? А ещё у меня ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не подписывайте заявление, уходите на больничный. Так вас не имеют права уволить или сократить.

Но при сокращении работодатель обязан вам производить некоторые выплаты. Данную информацию вы можете уточнить в местном Центре занятости. Консультация там бесплатная.

23.12.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ничего, что я один кормилец в семье?

23.12.2019, 23:07

Для предприятия это не аргумент. Руководству нужен действующий сотрудник, а вы будете баластом, да еще и платить вам надо. Хотя они должны это учитывать, но в наше время работодатель стремиться быстро таких работников убрать из штата или заменить. Вам предлагают сокращение, это уже хорошо. Вам еще могут идти хоть какие то выплаты в течение года. Многих просто увольняют и все. Вы всегда можете подать в суд и оспорить ваше увольнение, но в вашем случае не вижу положительного результата. В Центре занятости проконсультируйтесь, там выдают некоторую сумму денег для открытия своего дела, сможете работать на дому. Может это вас поддержит после операции и реабилитации. Поймите, сейчас и здоровых не всех принимают. Такова жизнь.

24.12.2019, 05:35