Как поступить, если находишься на больничном, хотят сократить на работе и имеешь ипотеку?
Здравствуйте, Ольга Васильевна.
От увольнения по сокращению не застрахован никто. Однако, у вас есть преимущественное право оставления на работе, так как в семье нет других работающих родственников.
Вам нужно написать на имя работодателя заявление с просьбой сохранения за вами рабочего места, со ссылкой на ст. 179 ТК РФ. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении сына и выписку из домовой книги о составе семьи.
Если работодатель откажет - следует незамедлительно обратиться в суд для обжалования неправомерного увольнения.
P.S.: Изучите и ст.ст. 178, 180 ТК РФ. Эта информация не будет лишней.