Риски налоговой при неправильном использовании оптовых закупок физическим лицом
Риски нулевые, для личного потребления и подарков, в случае перепродажи сотрудникам, так же ничего не будет, это не предпринимательская деятельность, где Вы этим занимаетесь регулярно. А если цена будет несколько завышена, так это покрытие накладных расходов. Нет тут состава данного правонарушения. Да и суммы незначительные
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку.
1) Если для личного потребления, то стороны вправе заключать сделки купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ. Нарушения закона тут нет. Последствий тоже.
2) Если для подарков, то то же самое. Вправе закупить и подарить (ст.572 ГК РФ). Вот только одаряемый должен будет заплатить налог 13% с подарка по закону. Для покупателя рисков нет. Последствий тоже.
3) Если продажа, то тут могут быть претензии по полученному доходу от продаже, который облагается НДФЛ по ставке 13%. В этом случае риск у физ. лица, который купил и продал. Если налог не заплатит, то может быть штраф, если докажут факт неуплаты налога. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Никаких рисков собственно и нет. Можно по безналичной форме расчетов. Само по себе применение данной формы расчетов не свидетельствует о необходимости уплаты налогов. Если своим коллегам продало физическое лицо товары по цене закупки, то нет и прибыли. И соответственно обязанности платить налоги нет, ст.208 НК РФ. При дарении налог платит одаряемый. Ст.454, 572 ГК РФ.
Здравствуйте, Екатерина, ст. 506 ГК РФ гласит:
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
То есть заключая данный договор Вы косвенно подтвердили наличие деятельности, не связанной с личными, или семейными нуждами. То, что это не соответствует целям заключенного договора, конечно объяснимо, в том числе для ФНС, но налоговая требует, чтобы заключаемые между котр-агентами договоры соответствовали их целям.
Так как дохода от использования товара Вы не извлекаете, то к ответственности, либо к уплате НДФЛ Вы не можете быть привлечены.
Удачи Вам, и с наступающим!