Как определить категорию призывника с медицинскими диагнозами и нужен ли адвокат при сдаче военкомату?

Здравия всем желаю, уважаемые Господа юристы! Моему сыну на днях исполнился 21 год. В марте 2008 проходил от военкомата клинико-диагностическое обследование. Дали понять, что есть шанс не служить в армии, указаний после этого никаких не было, повесток тоже. Нужно ли ему самому с его диагнозами смело идти сдаваться в комиссариат для получения предписного (сын без него не может официально устроиться на работу и поменять паспорт по достижении 20 лет) или лучше ждать повестку? PS Основные результаты клинико-диагностического обследования: хронический гастродуоденит, эрозивный гастрит, бульбит, дудодено-гастральный рефлюкс, дискенизия желче-выводящих путей по гипомоторному типу, синдром холестаза, эхопризнаки диффузных изменений в печени и поджелудочной железе, компрессионый перелом Th12,L1 позвонков, начальные проявления остеохондроза пояснично крестового отдела позвоночника, умеренные общемозговые изменения ЭЭГ в форме раздражения корковых структур мозга с некоторым преобладанием в левом полушарии. Какая категория грозит? Если идти самому, нанять ли адвоката в сопровождение? Сыну еще год в институте учиться (отсрочка уже была в колледже) Всем благостей за Ваши знания!
Лучший ответ

Принимать решение о призыве Вашего сына на военную службу будет призывная комиссия на основании заключения военно-врачебной экспертизы. Клинико-диагностическое обследование которое прошел Ваш сын в марте 2008 года бенадежно устарело и опираться на него Вы неможите. Вашему сыну необходимо пройти вновь медицинское обследование и результаты сопоставить с расписанием болезней (Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе. Утверженного Постановлением Правительства РФ от 25.02..2003 года №123, в редакции Постановления Правительства РФ от 13.12.2004 года "886). Причем оценивать результаты медицинского обследования лутше специалисту (медику имеющему отношение к военно-врачебной экспертизе).

Я бы не советовал форсировать события и самому идти в военкомат, а дождаться повестки. Воспользовавшись возможностью собрать побольше медицинских заключений по всем болячкам и сделать историю обращения в медицинские учреждения по своим заболеваниям.

Приписное свидетельство Ваш сын должен был уже получить. Препятствий в обмене паспорта военкомат делать не вправе, но любое обращение в военкомат ускорит направление Вашего сына на военно-врачебную комиссию.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Лучше дождаться повестки и придти с представителем (юристом или адвокатом).

Инесса, здравствуйте! Ваш вопрос, скорее всего, нужно адресовать не юристам, а медикам, Постановление Правительства РФ № 123 ("Об утверждении Положения о ВВК";) написано больше для них, чем для юристов..

Я полагаю, что будет категория В - ограниченно годен к военной службе. Но это мое личное предположение.

По поводу получения паспорта - отсутствие военного билета (и, тем более, приписного, которое выдается после мед. освидетельствования) не является основанием для отказа в замене паспорта. Приказ ФМС РФ № 339.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, огромное Вам спасибо за ответ!!! А с медиком я сразу же после обследования проконсультировалась(глав.мед.сестра детской пол-ки, где сын стоял до18 лет на учете. Она то меня и ошеломила,прочитав заключение мед.обслед., что сын годен. С тех пор с меня всячески пытаются вытянуть бабки для взятки (150тр) . не хочу жаловаться, но где брать и чем отдавать, - я инвалид((( С голоду помереть, но заплатить??!!! С удовольствием!... Но ведь диагноз не купленный. Мне самой Бог послал инвалидность в 40лет, только после операции в связи с аварией, А у меня врожденный коксартроз. Поставили протез на одну ногу (я полностью оплачивала (160тр+взятки,чтобы не тянули с группой, все равно полгода на костылях хромала по инстанциям и дали 3гр вместо 2-ой), а теперь нужно вынуть и положить еще на вторую ногу-боли начались страшные. Извините Вы меня, что вместо благодарности вылила свои проблемы. устала бороться. с сыном бы разобраться и можно ту-ту... Простите, если можете.СпасиБо!