Отказ от полного отпуска в декрете - возможности и ограничения для сотрудников
Добрый вечер, Наталья!
В данной ситуации Вы правы.
Работодатель нарушает Ваши права, возможно по незнанию законов.
Вам нужно написать заявление указав в нем подробно все три вопроса:
1. О выходе на работу;
2. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
3. О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Это заявление Вам нужно отдать работодателю под подпись, чтобы у Вас остался второй экземпляр с отметкой работодателя.
Например: сегодня 24.12.2019 Вы пишите заявление и указываете в нем о выходе на работу 30 декабря 2019 года и вместе с этим просите предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск с 30 декабря 2019 года продолжительностью, например, 32 дня и пишите также, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Если работодатель не возьмет, то направьте почтой, заказным письмом с уведомлением.
Обратите внимание на соблюдение срока, чтобы Ваше заявление у Работодателя оказалось не менее чем за 7 дней до даты начала ежегодного отпуска, так как Работодатель обязан за 3 дня перечислить Вам "отпускные" на зарплатную карту. Если не соблюсти указанный срок есть вероятность отказа.