Калуга, 24.12.2019, 01:41

Как защитить свои права при неправомерной задержке выплаты зарплаты во время работы без договора

Вопрос №16715727 из г. Калуга
опубликован 24.12.2019, 01:41
Устроился на работу токарем без заключения договора. Проработал 1.5 месяца. Выплату обещали 2 раза в месяц. Первый раз заплатили правильно и сразу, потом неправомерно понизили дневную ставку. Иплатить стали кусками и токогда выпрсишь. За последние полмесяца вообще издеваются не хочет отдавать расчет завтра, опять завтра... Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы работали 1,5 месяца в организации или у ИП без оформления трудового договора согласно статей 15, 56, 67 Трудового кодекса РФ, то при чем тут расчет завтра и т.д.

У Вас нет на руках письменного трудового договора, где указывается размер заработной платы, трудовую книжку вашу при начале работ не оформляли, а значит и не может быть для Вас увольнения и расчета при увольнении согласно статей 84.1, 140 Трудового кодекса РФ.

Вы вправе в этом случае (при наличии у вас соответствующих письменных доказательств) обратиться с иском на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о признании выполнения вами работ в организации или у ИП (Вы не пишите, на кого Вы работали) трудовыми правоотношениями, об оформлении им трудовой вашей книжки, о взыскании заработной платы, о взыскании суммы денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

24.12.2019, 02:05
Оценка автора вопроса:
Когда обязаны были оплатить за отработанное время до 15 декабря,и опять стали тянуть с деньгами,хотя все получили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Давно пора перестать ждать. Вы жалобы напишите в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

24.12.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Придется

Есть несколько вариантов:

1. "Уволиться" и забыть про все.

2. "Уволиться" и жаловаться в Гос. Труд. Инспекцию, прокуратуру.

3. "Уволиться" и подать в суд.

4. Не увольняться, заключить трудовой договор (если получиться), терпеть, ждать и надеяться на лучшее.

24.12.2019, 01:59
Оценка автора вопроса:
Уже уволили и я без денег

Жалуйтесь в Гос. Труд. Инспекцию, Прокуратуру и подавайте в суд. И не затягивайте, иначе пройдут сроки для обращения с жалобой и вам ни кто уже не поможет.

24.12.2019, 02:36

При договоре - оклад 40 т. В месяц. По первому разу оплачено по 2 тыс. В смену. На следующей 2 х недельке уже сняли расценок с 250 р. в час до 227 р. В час когда поднял вопрос меня уволили. Не дав забрать вещи и не выплатив деньги. У меня переработка более 40 часов, выходы в ночь 2 смены и в выходные.

24.12.2019, 02:21