Возможность получения налогового имущественного вычета при приобретении квартиры в ипотеку в официальном браке

Вопрос №16715892 из г. Биробиджан
опубликован 24.12.2019, 05:05

В сентябре 2019 приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Находимся в официальном браке. Стоимость квартиры 2 млн. руб, договор ипотеки на 2 млн. руб. Общая собственность. Имеет ли возможность каждый из нас получить налоговый имущественный вычет по 260 тыс. руб. Итого 520 тыс. руб. Или мы можем вернуть всего 260 тыс. руб.?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас общая собственность, значит налоговый вычет получает один из супругов. Заемщиком является один из супругов, второй супруг созаемщик. Прочитайте договор.

24.12.2019, 06:16

А если мы идем по договору как созаемщики?

24.12.2019, 07:59
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас общая собственность, значит налоговый вычет получает один из супругов. Заемщиком является один из супругов, второй супруг созаемщик. Прочитайте договор.

24.12.2019, 06:16

Вы затратили на квартиру 2 млн, а потому вычет с этой суммы. Откуда бы взяться по 2 млн на каждого то?

А, потому нет, конечно.

24.12.2019, 08:50

Налоговый вычет получит только заемщик.

07.01.2020, 13:02