Как рассчитать имущественный вычет при продаже имущества от разных наследств?

Вопрос №16716075 из г. Ульяновск
опубликован 24.12.2019, 06:51

Каким способом воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества от разных наследств: мама вступила в права наследования в 2017 году после смерти своей мамы и получила долю в доме и долю в земельном участке. Продала эти доли в 2019 году по стоимости близкой к кадастровой. Так же в этом году вступила в права наследования после смерти мужа, получила 1/4 квартиры, машину. И тоже в этом году продала все это имущество. Каким способом рассчитать имущественный вычет на продажу имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Общий размер вычета за год при продаже всех объектов недвижимого имущества не может превышать 1 млн. руб. (п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ), и 250 тыс. руб. при продаже прочего имущества (автомобиля).

Т.е. при продаже доли в доме, доли в земельном участке, 1/4 квартиры Ваша мама может уменьшить размер налогооблагаемого дохода на 1 млн. руб. или стоимость продажи, если стоимость указанного имущества в совокупности не превышала 1 млн. руб. (при определении стоимости продажи ориентироваться надо на кадастровую стоимость жилья, если оно было продано значительно ниже кадастровой стоимости).

При продаже автомобиля Ваша мама может уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму продажи не превышающую 250 тыс. руб. (т.е. если стоимость продажи автомобиля будет ниже 250 тыс. руб., вы ничего не платите, если выше - платите с разницы между стоимостью продажи и 250 тыс. руб.).

Вместо вычетов в размере 1 млн руб. и 250 тыс. руб. при продаже имущества Вы можете воспользоваться вычетом в размере стоимости произведенных затрат (в данном случае - выплата так называемой денежной компенсации на основании ст. 1170 Гражданского кодекса РФ другим наследникам, расходы на выплату кредита за автомобиль, выплата ипотеки за квартиру и др.).

При этом Вы не пишете, каким образом приобреталось имущество, унаследованное от мужа (в браке или нет), а также имела ли Ваша мама до получения наследства доли в унаследованных от своей матери земельном участке и квартиры, а это имеет существенное значение.

Трехлетний срок владения унаследованным имуществом для освобождения от налогообложения начинает исчисляться не с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), а с момента когда наследник получил первую долю в этом имуществе

Согласно письму МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01.04.2011 г., у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

При этом имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оно было зарегистрировано.

В связи с этим если квартира и машина приобретались Вашей мамой и ее супругом в браке и с момента покупки квартиры и машины в браке прошло более трех лет до момента продажи, то это имущество освобождается от налогообложения.

Также будет освобождаться от налогообложения имущество (квартира и земельный участок, унаследованный Вашей мамой от ее матери) если она до момента продажи уже владела долей в указанном имуществе (доля в квартире и доля в земельном участке) в течение 3 лет до момента продажи. Кроме того, даже если Ваша мама не имела указанных долей, имейте ввиду, что срок 3 года исчисляется не с момента выдачи права на наследство (вступления в права наследства), а с момента смерти наследодателя и Вы должны проанализировать, прошло ли три года с момента смерти, до момента продажи.

24.12.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В дополнение сообщаю, квартира мамы и папы была приватизирована в 2002 году. Доля мамы 1/4, доля папы 1/4, другие две доли по 1/4 это наши с сестрой. Вступила в наследство после смерти папы только мама, мы с сестрой отказались от наследства. Квартиру продали мы все в сентябре, то есть продавцы - это мама с двумя долями по 1/4 и мы с сестрой по 1/4 доли. По наследству после смерти матери: раньше мама не владела долями в том имуществе, стоимость продажи равна части доли по кадастровой стоимости. Машина приобреталась в браке в 2018 году за 500000 р. Продала ее мама за 475000 р.

24.12.2019, 19:00

1.По квартире папы и мамы, приватизированной в 2002 году, мама платить и указывать в декларации не должна, т.к. срок владения больше 3 лет.

2.По машине-ее продажу необходимо будет задекларировать, указать стоимость продажи 475 000 руб. в декларации 3-НДФЛ.

При этом нужно будет указать и сумму вычета.

По мнению специалистов Минфина РФ "Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в ее собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением." (см.Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2013 г. N 03-04-05/20751 "О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля и катера").

Таким образом вычет по машине должен быть в размере 500 000 руб., что исключает уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с этой сделки (больше суммы продажи), несмотря на декларирование (разумеется если у Вас есть все документы, подтверждающие расходы на приобретение машины - их копии, заверенные Вашей мамой необходимо представить в налоговую вместе с декларацией). Если документов на приобретение автомобиля нет, то вычет - 250 000 руб.

Существует мнение, высказываемое некоторыми специалистами, что так как машина приобреталась в браке, вычет 500 000 руб. должен быть разделен на 2 (муж и жена) и должен составлять 250 000 руб.. Полагаю, что это мнение неправильное, но может быть его нужно будет доказывать перед налоговой или вышестоящим налоговым органом.

3. По продаже имущества, унаследованного Вашей мамой от ее матери эту продажу необходимо указать в налоговой декларации 3-НДФЛ по стоимости продажи.

Что касается вычета по данному имуществу и суммы налога, то необходимо понимать как были проданы доля в квартире и доля в земельном участке:

- если доля в квартире и доля в земельном участке были проданы по отдельным договорам (не вместе с другими собственниками, а именно как доля), то для определения суммы налога ваша мама просто указывает вычет в размере 1 млн. руб. и на него уменьшает свой доход от продажи этих объектов (п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ);

- если квартира Вашей бабушки продана как единый объект то для определения размера вычета берете доля Вашей мамы и умножаете на 1 млн руб., аналогично поступаете и с земельным участком, если он был продан как единый объект (см.Письмо Минфина от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544).

25.12.2019, 10:46