Что делать если юрист взял копии паспорта, помимо прочих доков, дело не сделал а документы не отдает?

Лучший ответ

Ситуация, когда юрист (адвокат) взял копии паспорта и другие документы, но не выполнил поручение и не возвращает документы, является нарушением договорных обязательств и профессиональной этики. Вот алгоритм действий:

1. Письменное требование (претензия). Направьте юристу заказное письмо с уведомлением о вручении или вручите под роспись требование о возврате всех документов в 10-дневный срок. Укажите, что договор расторгается в одностороннем порядке из-за неисполнения обязательств. Сохраните копию требования и доказательства отправки/вручения.

2. Жалоба в адвокатскую палату. Если юрист является адвокатом, подайте жалобу в региональную адвокатскую палату (название субъекта РФ) с приложением копий договора, переписки и требования. Палата может привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности. Если юрист не адвокат (например, частный юрист без статуса), обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.

3. Обращение в полицию. Если документы не возвращаются длительное время, можно подать заявление о краже или самоуправстве (ст. 330 УК РФ), но это крайняя мера – обычно полиция отказывает, если есть гражданско-правовые отношения.

4. Иск в суд. Вы вправе требовать возврата документов и возмещения убытков (например, расходы на восстановление паспорта, если он не возвращен). Иск подается по месту жительства ответчика или исполнения договора. Госпошлина – 300 руб. для требования неимущественного характера (возврат документов) и от цены иска при возмещении убытков.

Важно: копия паспорта сама по себе не дает юристу права использовать ваши данные – это персональные данные. Вы можете потребовать их удалить. Если юрист передал данные третьим лицам без согласия, это нарушение закона «О персональных данных» (штраф до 75 000 руб. на должностных лиц).

Резюме: сначала письменно требуйте возврата, затем – жалоба в адвокатскую палату или суд. Не затягивайте, срок исковой давности – 3 года. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Напишите на него жалобу. В прокуратуру,