Вопрос о применении исковой давности в задолженности за период до 2014 года
Кап ремонт прислал счёт за сентябрь 2019 в сумме 336,12 руб. В счёте была надпись, что позже произведутся расчеты за период с 1 окт 2014 по 31 авг 2019. За сент 2019 я оплатила, а также далее по счетам в той же сумме за окт и нояб 2019. В последнем счёте выставили задолженность текущую за ноябрь 336,12 руб и задолженность за указанный ранее период с 2014 г. Эту задолженность я не оплачивала. Вопрос: здесь применяется исковая давность? Т.е. может я могу платить только с 1 ноября 2016, т.е. с того момента, когда мне выставили задолженность? Если так, то какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Исковая давность применяется, но только в суде. Если у вас имеется задолженность из платежки ее никто не уберет. И более того могут попытаться взыскать. Если вы в суде не заявите сами о пропуске срока исковой давности с вас взыщут все долги, включая и те, которые образовались ранее 3 лет назад.
Долг можете не оплачивать, только вам тогда необходимо следить за тем, не взыскивают ли с вас этот долг по решению суда.
Благодарю Вас!