Имеет ли биржа труда право требовать личного присутствия до явки и какая ответственность за невзятие трубки

Вопрос №16716541 из г. Курган
опубликован 24.12.2019, 09:52
Стою на бирже труда, была явка 13 числа, следующую назначили на 9, сегодня позвонили спросили нету ди у меня больничного и если они найдут вакансию то позвонят мне, я спросила дополнительно я должна буду ехать туда до явки, они сказали да, законно ли это? Если я не буду брать трубки как это отразится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия центра занятости законны. Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3, 4, 9, 12), безработный обязан являться в центр занятости для получения предложений подходящей работы и проходить перерегистрацию в установленные сроки. Если вам позвонили и предложили вакансию, вы обязаны рассмотреть её и явиться для обсуждения до назначенной явки, если это требуется. Отказ от предложения без уважительных причин может привести к приостановке выплаты пособия (ст. 35 Закона).

Что касается неответа на звонки: если вы не берёте трубку, центр занятости может расценить это как уклонение от содействия в трудоустройстве. Вас могут признать недобросовестным безработным, что влечёт за собой приостановку пособия на срок до 3 месяцев или снятие с учёта (ст. 35, 36 Закона). Рекомендуется отвечать на звонки и при необходимости сообщать о причинах невозможности явиться.

Резюме: требование явиться до плановой явки законно. Неответ на звонки может отрицательно сказаться на вашем статусе безработного. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:51

Здравствуйте, вас могут снять с регистрационного учета и прекратить выплату пособия по безработицы. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 года № 1032-1 ст. 35.

24.12.2019, 10:11

А почему, ведь документально я расписывалась за явку 9 числа, на каком основании я должна по телефонному звонку приехать к ним, я нахожусь в другом городе.

24.12.2019, 10:13

В таком случае, сотрудник службы занятости не может вызывать вас более 2-х раз в месяц. Если явка назначена на 9, то и явиться вы должны 9 числа. Но все же лучше объяснить сотруднику вашу ситуацию если он позвонить, а не игнорировать телефонные звонки.

24.12.2019, 10:50

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034