У мужа на работе обрезали три пальца может ли он полечить группу.
Да, ваш муж может претендовать на установление группы инвалидности после травмы на работе, в результате которой были обрезаны три пальца. Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Порядок действий:
1. Медицинское освидетельствование – лечащий врач (травматолог) направляет пациента на МСЭ после завершения лечения или при стойких нарушениях функций. Направление выдается в медицинской организации (поликлинике, больнице).
2. Сбор документов – паспорт, заявление, направление на МСЭ, медицинские документы (выписки, результаты обследований), акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (если травма признана производственной), справка о характере и условиях труда.
3. МСЭ – эксперты оценивают степень нарушения функций кисти (ограничение захвата, силы, мелкой моторики) и влияние на способность к труду (первая, вторая или третья группа инвалидности).
Критерии установления инвалидности:
- Для получения группы инвалидности необходимо, чтобы утрата пальцев привела к стойким нарушениям функций организма (обычно при ампутации трех пальцев на одной руке – II или III группа). Конкретная группа зависит от уровня ампутации (на уровне пястных костей или фаланг) и функциональных последствий.
- Если травма признана производственной, ваш муж также имеет право на страховые выплаты (единовременную и ежемесячную) от Фонда социального страхования (ФСС). Размер выплат зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности (устанавливается МСЭ).
Особенности:
- Для направления на МСЭ необходимо, чтобы лечение было завершено или имело стойкий характер (прогноз неблагоприятный).
- Если работодатель оформил травму как бытовую, необходимо оспорить это через трудовую инспекцию или суд.
- При отказе МСЭ в установлении инвалидности решение можно обжаловать в главное бюро МСЭ или в суд.
Резюме: ваш муж имеет право на МСЭ и возможно получение группы инвалидности. Обратитесь к травматологу для получения направления. Если травма производственная – дополнительно потребуйте от работодателя оформления акта Н-1 и выплат от ФСС.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, конечно, возможно установление инвалидности.