Как я должен был поставить отметки о прибытии и убытии с отпуска в военкомате?

Я должен был поставит отметики о прибытии и убытии с отпуска мне поставили в военкомате одним числом крайним числом

По прибытию в часть командование сказало что нужно было ставить первым и крайним числом отметки.

Сказали писать объяснительную и проводить разбирательство по постановке на воинский учёт.

Лучший ответ

Ситуация: военнослужащий по возвращении из отпуска обнаружил, что в военкомате ему поставили отметки о прибытии и убытии одним числом (последним днём отпуска). Командование требует объяснительную и проводит разбирательство по факту нарушения порядка постановки на воинский учёт.

Разбор ситуации

Согласно Положению о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006), военнослужащие, находящиеся в отпуске, обязаны встать на воинский учёт по месту пребывания, если отпуск превышает 30 суток. Однако в данном случае, скорее всего, речь идёт об отметках в военном билете или учётных документах, которые подтверждают нахождение в отпуске. Обычно порядок: при убытии в отпуск ставится отметка о выбытии, при прибытии — о прибытии. Военкомат мог ошибочно поставить обе отметки одним числом, что создаёт видимость отсутствия в период отпуска. Командование считает это нарушением, так как отметки должны быть разнесены по датам.

Нормативная база

- Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998.

- Положение о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства № 719).

- Устав внутренней службы ВС РФ (ст. 119-120 о порядке предоставления отпусков).

Рекомендации

1. Не паниковать. Ошибка может быть вызвана действиями сотрудников военкомата, а не вашей виной.

2. Написать объяснительную с указанием фактических обстоятельств: вы прибыли в военкомат в последний день отпуска, и сотрудник поставил обе отметки одной датой (указать, что вы просили поставить правильно, но вам ответили, что так можно).

3. Собрать доказательства: если есть свидетели (например, другие военнослужащие, получившие отметки тем же числом), запросите их показания; возможно, получить справку из военкомата о порядке работы в тот день.

4. Изучить приказы о предоставлении отпуска — в них должны быть даты начала и окончания. Сравните с отметками в военкомате.

5. Если разбирательство дойдёт до дисциплинарного взыскания, можно обжаловать его вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, ссылаясь на отсутствие вашей вины.

Краткое резюме

Нарушение, скорее всего, не является грубой дисциплинарной ошибкой, особенно если ваша вина не доказана. Главное — зафиксировать в объяснительной, что вы действовали по указанию сотрудника военкомата. Командование обязано объективно разобраться. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. В соответствии с Приложением N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации:

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

В вашем случае нарушен порядок учёта военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона.

Для того чтобы избежать ответственности Вам необходимо в объяснении указать, что отпуск проводили в населённом пункте по месту службы, а затем убыли на личном автотранспорте (на такси, с другом) к месту проведения отпуска, указанному в рапорте. Прибыли в указанный день и в этот же день убыли к месту прохождения службы.