Проблемы с просроченным товаром в пятерочке - как решить ситуацию и предотвратить негативные последствия?
Я работаю в пятерочке, пришел СБэшник сети, и нашел просрок, в моей зоне обслуживания. Требуют с директором, чтоб я купил его... И вот я думаю... Их наказать... Если мне купить просрок через кассу, оставить чек себе, и просроченный товар взять себе... Что мне дальше делать?
Подайте заявление в полицию и в прокуратуру по факту вымогательства и превышение должностных полномочий.
Ничего не выкупайте, это бред и самоуправство, сотрудника СБ можно привлечь к уголовной ответственности за подобную деятельность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дальше подавать жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Если вы хотите привлечь руководство к ответственности по статье 14.4 КоАП РФ, то вы можете приобрести данный товар (в нерабочее время), а затем вызывать по телефону сотрудников полиции на место совершения административного правонарушения, то есть в магазин, в котором Вам продали «просрочку».
Сотрудники полиции, приехав на место, обязаны опросить Вас как заявителя и сотрудников магазина об обстоятельствах произошедшего, впоследствии перенаправив материал для рассмотрения по существу в территориальный орган Роспотребнадзора.
Пусть сами и покупают товар. На мусорку директор за свой счёт его реализует.