Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить) только надо написать заявление в налоговую о снятия налога на автомобиль.
Налог - это дело добровольно-принудительное.
Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.8 НК РФ определяет, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов (ст.45 НК РФ). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество). Ст.
И уж тем более не советую идти в налоговую и писать подобные заявления, Вас там только засмеют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))