Загруженность канцелярии задерживает выдачу исполнительного листа после решения суда в Савеловском районном суде - возможные действия и ожидаемое время ожидания

Вопрос - решение суда было вынесено 16 октября этого года. Исполнительный лист выдать не могут до сих пор ссылаясь на загруженность канцелярии. Что делать в этом случае? И сколько его можно готовить? Савеловский районный суд.
Лучший ответ

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается взыскателю после вступления решения суда в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Обычно решение вступает в законную силу через месяц после вынесения, если не подана апелляция. Таким образом, если решение вынесено 16 октября, то срок выдачи исполнительного листа наступил с 16 ноября (при отсутствии апелляции). Задержка выдачи из-за загруженности канцелярии не является законным основанием.

Что делать:

1. Подать письменное заявление на имя председателя Савеловского районного суда с просьбой ускорить выдачу исполнительного листа. Укажите дату решения, номер дела и факт обращения в канцелярию.

2. Если заявление не помогает, направьте жалобу в квалификационную коллегию судей города Москвы на действия работников аппарата суда.

3. Также можно обратиться в Управление Судебного департамента в Москве с жалобой на волокиту.

Сроки: Закон не устанавливает конкретного срока на выдачу исполнительного листа после готовности, но обычно он изготавливается в течение нескольких дней (до недели). Если прошло более 2-3 недель после вступления решения в силу, это уже нарушение.

Резюме: Требуйте выдачи в письменной форме с отметкой о принятии заявления. В случае бездействия обжалуйте действия суда вышестоящим органам.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день. Исполнительный лист изготавливается в течении 3-х дней. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. Данное заявление необходимо официально зарегистрировать в приемной суда. Если не выдадут можете писать жалобу. (думаю до жалобы дело не дойдет).