Можно ли устроиться на нормальную работу (поваром, бариста, официантом), и не быть официально трудоустроенным?
Работа без официального трудоустройства (в "серую" или "черную") в России является нарушением трудового законодательства. Для должностей повара, бариста, официанта, как и для любых других, обязательно заключение трудового договора или договора ГПХ. Отсутствие официального оформления влечет риски для обеих сторон: работодатель может быть оштрафован (ст. 5.27 КоАП РФ), а работник лишается социальных гарантий (оплачиваемый отпуск, больничный, пенсионные отчисления, защита от увольнения). Кроме того, работодатель обязан уплачивать страховые взносы и НДФЛ. Легализация трудовых отношений обязательна. Рекомендуем требовать официальное оформление и не соглашаться на неформальную занятость.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Как с работодателем договоритесь.