Мужчине 54 года - как оформить пенсию по состоянию здоровья при хроническом атеросклерозе и ограниченной подвижности
Да, возможно оформить пенсию по инвалидности, если будет установлена группа инвалидности. Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая определит степень ограничения жизнедеятельности. В вашем случае хронический атеросклероз сосудов нижних конечностей, стеноз бедренных артерий и хроническая артериальная недостаточность являются серьезными заболеваниями, которые могут служить основанием для установления инвалидности.
Отсутствие прописки не является абсолютным препятствием, но может усложнить процесс, так как МСЭ проводится по месту жительства или регистрации. Если прописки нет, можно обратиться в орган социальной защиты по фактическому месту пребывания. Рекомендую собрать медицинские документы (выписки, заключения врачей, результаты обследований) и обратиться в поликлинику для направления на МСЭ. После получения направления, бюро МСЭ проведет освидетельствование.
Также можно претендовать на получение пенсии по старости досрочно, если есть необходимый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, но в данной ситуации инвалидность более вероятна.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сначала нужно установить инвалидность.