Имеет ли право учитель по физкультуры требовать доклад или ставить двойку за четверть, если у ребёнка освобождение от физкультуры?
Согласно законодательству, медицинское освобождение от физкультуры освобождает ребенка от практических занятий, но не от предмета в целом. Учитель вправе требовать выполнения альтернативных заданий (например, доклада), если это предусмотрено локальными актами школы (устав, образовательная программа). Однако оценка за четверть не может быть неудовлетворительной только на основании освобождения — учитель обязан оценить знания по теоретической части или выполненным альтернативным заданиям. Если ребенок не выполнял никаких заданий, может быть выставлена «не аттестован», а не двойка. В случае неправомерного выставления двойки родители вправе обратиться к директору или в орган управления образованием.
Резюме: требовать доклад можно, если это закреплено в школьной программе; ставить двойку без учета освобождения — нет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вправе, поскольку физ-ра-это не только физические упражнения, но и теоретическая часть.