Как может повлиять отсутствие номеров авто на обвинение при ДТП - анализ возможностей суда в случае совпадения марки и цвета автомобиля на видеозаписи
Что если я поцарапал машину во дворе и уехал с места происшествия. Потерпевшая сторона вызвала ГИБДД спустя несколько суток после ДТП, потерпевшая сторона ездила на авто после ДТП. В доказательство моей вины есть запись видеокамеры во дворе - где видно только марку и цвет авто. Номеров не видно. Потерпевший передал свои подозрения в ГАИ. И меня вызывают на экспертизу авто в отдел розыска. Подскажите, можно ли построить обвинение на совпадении марки и цвета авто? Без весомых доказательств таких как номер авто и личность владельца?
Ситуация: вы поцарапали машину во дворе и уехали, потерпевший сообщил в ГИБДД через несколько дней, есть видеозапись, где видны только марка и цвет авто (номеров нет). Вас вызывают на экспертизу.
Правовая оценка:
1. Оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ) влечет лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток. Если вред здоровью легкий или средней тяжести – возможна уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ).
2. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается виновность (ст. 26.2 КоАП РФ). Видеозапись – допустимое доказательство, но она должна с достоверностью идентифицировать автомобиль и водителя.
3. Совпадение марки и цвета – косвенное доказательство, недостаточное для однозначного вывода. Без идентификации номера или других признаков (например, особых примет, повреждений, свидетельских показаний) привлечь к ответственности сложно.
4. Вызов на экспертизу – стандартная процедура: инспектор может сравнить повреждения на вашем авто с повреждениями потерпевшего. Если эксперт установит совпадение (по высоте, форме, характеру царапин), это может стать прямым доказательством.
Рекомендации:
- Являйтесь на экспертизу, но не признавайте вину сразу. Имейте в виду, что отказ от осмотра может быть истолкован против вас.
- Если на вашем авто нет свежих повреждений, соответствующих потерпевшему, это исключит вашу причастность.
- Обратите внимание: потерпевшая сторона ездила на авто после ДТП – это могло изменить характер повреждений, что может быть использовано вами для оспаривания.
- В случае возбуждения дела об административном правонарушении вы вправе представлять доказательства своей невиновности (например, алиби, что вы не находились во дворе в то время).
Резюме: Только на совпадении марки и цвета обвинение построить маловероятно. Однако экспертиза может дать более весомые улики. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для защиты ваших интересов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, на Вашей машине есть повреждения? Видно ли на видео Ваше лицо?
Установить вину на основании цвета и марки авто конечно нельзя, а вот если экспертиза (например соответствия ЛКП) даст заключение, что контакт был, то вполне установят вину.
Так Вам и объясняю возьмут образец краски с Вашего авто, образец краски с повреждений (если она там сохранилась) авто потерпевшего, установят совпадение докажут вину.
Я бы на вашем месте спрятал бы авто и не ездил бы на нем какое-то время.
Благодарю за ответы, на моем автомобиле есть незначительные царапины практически по всему корпусу (автомобилю 8 лет) в том числе и на том же месте, где и был контакт. Царапина была там и ДО ДТП.. На пленке лица не видно, было темно и дворовые камеры снимают с плохим качеством. Меня вызывают на экспертизу на основе показаний потерпевшего (марка и цвет авто тот что и на записи)
Краска для автомобилей Хендай ix 35 заводская, и на всех авто данной марки она одинакова... Если Вы возьмете на экспертизу краску моего авто и авто той же марки и цвета - краска будет та же. На этом строится обвинение? То есть теоретически у нас во дворе 4 хендая белых той же модели, краска та же самая на них.
Правовая оценка:
Рекомендации:
Так изложите свои доводы сотрудникам ГИБДД, любые сомнения в виновности лица, трактуются в пользу этого лица, ст. 1.5 КоАП РФ.