Могут взимать долг за один если в платёжке он не выставлялся.
Взыщут однозначно. Скорее всего УК получит судебный приказ о взыскании долга по ОДН и передаст приставам для принудительного исполнения. Узнаете о взыскании уже в процессе списания денежных средств со счета в банке или удержания из пенсии или заработной платы. Приказ придется отменять путем подачи возражений относительно исполнения приказа. Возражения нужно обосновать. Определение об отмене приказа передайте приставам для прекращения исполнительного производства. Ст.128, 129 ГПК РФ.
В случае отмены приказа УК не лишается права взыскать долг в порядке искового производства. В случае подачи иска о долгах более, чем за три года, заявите суду о пропуске срок исковой давности истцом и просите отказать в удовлетворении требования за пределами трех лет. Ст.199, 200 ГК РФ.
Могу взыскать, но без пени.