Санкт-Петербург, 24.12.2019, 14:39

Как продать доли в загородном доме, если третий дольщик не отвечает на предложение выкупа?

Вопрос №16717703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2019, 14:39
Есть загородный дом, поделенный на троих, у каждого своя часть приватизирована и на каждого приходится по 12 соток. Участок единый, дом единый. Там живет летом только третий дольщик, остальные не живут, они доли получили в наследство. (Один из них там прописан, тот кто хочет продать свою долю). Двое захотели продать свои доли и готовы объединиться между собой. По закону, на сколько мне известно, они обязаны третьему предложить выкупить свои доли, если он отказывается, то могут продавать третьим лицам. Если третий дольщик никак не реагирует на предложение выкупа долей, то по истечении 30 дней, они все равно могут продать третьим лицам даже если не получили письменных отказ от выкупа от третьего дольщика? Насколько реально продать им две свои доли (они скорее всего объединятся для продажи)? На участке нет границ каждой доли и дом не поделен на части. Что и как должно происходить, какая последовательность? И как вообще можно поделить дом и делят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы правильно понимаете порядок уведомления третьего собственника о продаже доли (ст. 250 ГК РФ). Если доли в доме не выделены в отдельные объекты недвижимости, то продажа должна осуществляться через нотариуса, так как согласно ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, такие сделки подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу и он поможет правильно оформить документы. Что касается выделения долей, то это возможно либо по соглашению всех трех собственников, либо по решению суда, если собственники не могут договориться (ст. 252 ГК РФ).

24.12.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Уточнение. Я являюсь третьим собственником, который не заинтересован в продаже вообще. Меня интересует, насколько реально двум другим собственникам продать такие доли.

24.12.2019, 15:05

Если долями можно пользоваться, как самостоятельным объектом недвижимости (есть отдельный вход, проход и т.п.), то продать их вполне реально. Также собственники других долей могут предъявить Вам иск о выделении их долей или об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности.

24.12.2019, 15:10

Реальность зависит от того, кто покупает, если он заинтересован в покупке, то и купит, отсюда реальность...

25.12.2019, 10:15

Ну с землёй понятно, определили границы и пользуются. Не понятно с домой. Отдельных входов нет. Что значит предъявить иск, кто должен выделять доли? Я так понимаю эта процедура платная, кто ее должен оплачивать или расходы все делятся на троих?

24.12.2019, 15:16

Иск может подать любой из собственников оплатив гос пошлину

Это не материальный иск.

24.12.2019, 17:16

Чтобы выделить доли - это ведь платно? Кто должен это оплачивать? Доли на землю и дом должны быть выделены до выставления на продажу?

24.12.2019, 21:10