Простая письменная форма договора дарения доли в общедолевой собственности заменяет нотариальное удостоверение - пример случая с дарением доли квартиры от бабушки дочери
Слышала из СМИ, что необязательно нотариально удостоверять договор дарения доли в общедолевой собственности одним из дарителей, достаточно лишь простой письменной формы договора. Например, бабушка владеет 1/4 долей квартиры. Хочет свою долю подарить дочери, которая тоже владеет долей.
Нотариальное удостоверение не обязательно только в случае, если все участники долевой собственности одновременно отчуждают свои доли по одному договору. В остальных случаях обязательно.
Здравствуйте!
С 31 июля были внесены изменения в ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Соответственно, если бы передавались все доли в квартире в рамках одной сделки, обращение к нотариусу действительно не потребовалось бы. В случае же с отчуждением одной доли нотариальное удостоверение все еще необходимо.