Как подтвердить стаж за советский период, если пенсионный фонд не может найти ликвидированные предприятия?
В пенсионный фонде от меня требуют подтверждения стажа за советский период. Сами они не могли отыскать ликвидированые преприятия. Что мне предпринять?
Наталья, в России для оформление и получения услуги или выплаты, или социальной льготы, нужно заявить свое право на пользование указанными видами льгот или услуг. Автоматически ни чего не начисляется и не назначает, а требует от заинтересованного лица, приложить усилия по сбору необходимого пакета документов.
Вы сами инициатор оформления, ПФР - не имеет ни какой заинтересованности в подтверждении вашего стажа, у них свои должностные обязанности. (Как правило, они противоположны вашим, они часто, стараются предпринять все, чтобы по формальным признакам не засчитывать стаж)
С 2000 года все данные работающих россиян внесены в единую пенсионную систему. В Пенсионном фонде у каждого человека есть индивидуальный номер (СНИЛС) и лицевой счет. Там отображаются все данные о страховом стаже и набранных пенсионных баллах. Поэтому при выходе на пенсию пенсионеру практически не нужны никакие дополнительные документы: ПФР и так о нем все знает.
Базовым нормативно-правовым актом, регулирующим эту процедуру подтверждения стажа, является Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001.
В зависимости от конкретных обстоятельств, заявление может быть подано:
- Непосредственно работодателю. Это самый удобный и быстрый вариант. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, письменный ответ должен быть предоставлен не позднее 3-х дней с момента обращения.
- В городской архив, где может быть интересующая заявителя информация, касающаяся подтверждения стажа. Законодательство отводит 30 дней на подготовку ответа в данной ситуации. В случаях услуга является бесплатной для заявителя.
По возможности оцените ответ и оставьте отзыв.
Сложнее найти необходимые сведения, если предприятие ликвидировано. В этом случае придется обратиться: В архив, где необходимо запросить копии ведомостей на получение зарплаты, лицевого счета работника, выписок из приказов. Вариант приемлем в случаях, если документы после ликвидации переданы в архив. Узнать адрес расположения архива, куда передаются личные дела, можно в местной администрации. В заявлении в архив указывается, что необходима выписка для подтверждения трудового стажа.
В архивы государственных организаций для получения сведений об уплате обязательных платежей во внебюджетные фонды: до 1991 г. сведения хранятся в Фонде государственного социального страхования; с 1991 по 2000 гг. и после 2002 г. – в архиве ПФР; за 2001 г. – в архиве налоговой.