Пользователь 9111.ru
Курган, 24.12.2019, 15:30

А если не платить исполнительный сбор что тогда и как его отменить.

Вопрос №16717912 из г. Курган
опубликован 24.12.2019, 15:30
А если не платить исполнительный сбор что тогда и как его отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте.

Обязанность по уплате исполнительского сбора завязана на неисполнение требований исполнительного документа в установленный приставом срок, а это влечет надлежащее извещение, т.е. получение постановления о возбуждении исполнительного производства. Часто приставы ошибаются именно в этом моменте. Возможно, это Ваш случай.

Кроме того, у Вас есть и иные права:

ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

24.12.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы не оплатили задолженность в семидневный срок, который дается на добровольное исполнение решения суда, то с вас будут в принудительном порядке взыскивать исполнительский сбор.

Если вы оплатили задолженность в семидневный срок, который дается на добровольное исполнение решения суда, то с вас исполнительский сбор взыскиваться не будет.

С Новым годом! Желаю удачи!

С Вас лайк, если понравился мой ответ))

24.12.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в какой суд обращаться в мировой или районный, и ещё я спрашивал если не платить что будет, я ведь пенсионер по инвалидности 2 группы, имею 2 детишек, как поступать мне.

24.12.2019, 16:36

Тогда заведут отдельное исп производство. Пенсионный возраст, инвалидность от уплаты сбора не освобождают, можете только через суд просить его снизить.

24.12.2019, 16:37

Прочитайте мою статью на эту тему, подробно расписаны возможные действия www.9111.ru

24.12.2019, 16:38

В районный суд вам нужно обращаться для оспаривания исполнительского сбора ст 112 фЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Если не будете платить то приставы взыщут с вашей пенсии этот сбо.

24.12.2019, 16:39

Будет возбуждено новое исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора.

Инвалидность и дети могут быть приняты во внимание судом, в случае если вы обратитесь в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора в соответствии с п. 6 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для оформления заявления рекомендую обратиться к специалисту.

С Новым годом! Желаю удачи!

С Вас лайк, если понравился мой ответ))

24.12.2019, 16:43

Видно законы РФ принятые ГосДурой только для поборов народа, ну и кто есть кто с таким скудоумие во власти.

24.12.2019, 16:51

Эх.. Это уже повод для философского обсуждения жизни...

24.12.2019, 16:53