Как отменить исполнительный сбор у судебных приставов? Если его отменить, есть вариант, досрочного погашения остатка долга...
Вы можете заключить мировое соглашение с Взыскателем, утвердить его в суде и тогда исполлист "сгорает". И исполнительный сбор не взыскивается. Да. Долго.
Это по АПК, но и по ГПК, принимается аналогичное.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
(ред. от 01.06.2022). П.47.
Соответственно, если требование исполнительного документа не исполнено в связи с реализацией законного права на урегулирование спора посредством заключения мирового соглашения, впоследствии утвержденного судом, такое поведение должника не может расцениваться как нарушающее законодательство об исполнительном производстве.Исходя из положений ч. 7 ст. 141 АПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона N 229-ФЗ, утверждение судом мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет прекращение его исполнения, является основанием для прекращения исполнительного производства и, применительно к п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона N 229-ФЗ, исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора, возбуждения соответствующего исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отменить исполнительский сбор можно только в судебном порядке.