Как составить заявление в Энергосбыт о исключении долга и пересчете пени в квитанции, исходя из истечения срока давности (3 года)
Для исключения долга и перерасчета пени в связи с истечением срока исковой давности (3 года) необходимо направить в Энергосбыт письменное заявление-претензию. Срок исковой давности по требованиям об оплате коммунальных услуг составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если с момента образования долга прошло более трех лет и вы не совершали действий, признающих долг (например, частичная оплата, подписание акта сверки), то Энергосбыт не вправе взыскать его через суд. Однако для списания долга в досудебном порядке требуется направить мотивированную претензию.
В заявлении укажите:
- свои данные (ФИО, адрес, номер лицевого счета);
- реквизиты договора энергоснабжения;
- период образования долга (укажите, что он возник более 3 лет назад);
- ссылку на ст. 196, 199, 200 ГК РФ (истечение срока исковой давности);
- требование исключить долг и пересчитать пени (аннулировать начисленные пени);
- приложите копии квитанций, подтверждающих давность долга (если есть).
Заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под отметку. Срок рассмотрения претензии — 30 дней. Если последует отказ, вы вправе обратиться в суд с иском о признании долга и пени недействительными. Однако помните: если вы после перерыва срока давности (например, оплатили часть долга) признали его, срок может быть восстановлен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, для составления претензии обратитесь к юристу в личные сообщения.
При их иске в суд заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности-ст 199 п 2 ГК РФ и суд откажет в иске.
Я просил каким будет заголовок моего письма иска в суд не было.
Ответил Вам в личные сообщения.
Как озаглавить письмо в Энергосбыт чтобы он исключил долг и пересчитал пеню в квитанции т.к.истёк срок давности (3 года). Искового заявления с его стороны не было.
Здравствуйте!
Напишите так: Заявление на перерасчет долга и пени в квитанциях за (например 2016-2019 г. г.)