Имеется долг за свет больше чем за 3 года! Энергосбыт имеет право требовать долг за этот срок или срок исковой давности истёк?
Добрый день. Истек только срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), да и то он истек в отношении долга, которому уже больше 3-х лет. Более ранние долги взыскать в исковом производстве смогут. При этом даже если у Вас весь долг будет за пределами срока исковой давности, это не помешает им отрезать Вам свет, предварительно предупредив об этом.
Имеет право обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. И только в суде Вы вправе заявить истечение сроков исковой давности.
Нет, не истек, в пределах срока исковой давности имеют право требовать, кроме того срок прерывается вашими действиями по признанию долга (оплатой)
Здравствуйте! Срок исковой давности распространяется только на те платежи, со дня срока уплаты которых прошло три года, все остальные, по которым со дня оплаты три года не прошло могут быть взысканы. Срок исковой давности применяется только судом и по заявлению ответчика.
Не переживайте. Это хитрость коммунальщиков. Если их что-то не устраивает, пусть обращаются в суд. На приеме если придете. Так и скажите: "обращайтесь в суд, там и будем разбираться" Срок давности по платежам - три года. За эти три года у вас не должно быть долга.
Коммунальные службы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за предыдущие периоды, о пропуске срока исковой давности Вам нужно будет заявить в суде. Статья 199 Гражданского кодекса устанавливает, что:
Цитата:
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вы можете написать в организацию письмо-претензию, которые в дальнейшем также можете представить в суд вместе с ответом от организации.