Оформление пенсии по потере кормильца и уходу за ребенком - необходимое повышение выплат
Марина, добрый день!
Расчет указанной пенсии производится по формуле:
СПспк = ИПК х СПК, где:
СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.
В соответствии с нормами ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
Если страховая пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера, то в этом случае устанавливается социальная доплата.