Разъяснение понятий добровольности и обязанности по уплате ЕНП в соответствии с Налоговым кодексом, статья 45.1

Вопрос по Налоговому кодексу, ст 45.1 В статье указано что физическое лицо добровольно уплачивает ЕНП. Но тут же говорится об обязанности этого мероприятия. Объясните, как считаются понятия добровольности и обязанность. Это 2 взаимоисключающих понятия.

Лучший ответ

Добрый день!

Единый налог является добровольным, т. е. Вы либо платите отдельно каждый обязательный налог (транспортный и т. д.), либо зачисляете сумму, а Налоговый орган сам распределяет по Вашим налоговым обязательствам.