По доходам, котороые физ. лица получают при купле-продаже, они САМИ исчисляют у уплачивают налог.
Ст. 230 НК возлагает на налоговых агентов обязанности по предоставлению сведений. Налоговый агент-лицо которое исчисляет и уплачивает налог.
По доходам, котороые физ. лица получают при купле-продаже, они САМИ исчисляют у уплачивают налог. Значит ли это, что организация, покупающая у этих физ. лиц товары, не выступает в качестве налогового агента по этм доходам и договорам. Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Марина, если речь идёт о налоге на доходы физических лиц, то согласно ст.226 НК организации обязаны исчислить и удержать налог с доходов, которые получает от неё физ.лицо и представить соответствующие сведения в свою налоговую - т.е. является налоговым агентом. Не надо подавать такие сведения только по ПБОЮЛ, если они предъявили свидетельство о регистрации и у вас есть их данные (ст.230 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))